Массаж кожи головы

По моим наблюдениям люди неоднозначно относятся к массажу головы. Есть те, что испытывают удовольствие от массажа головы, который делает даже посторонний человек, допустим, парикмахер во время мытья головы, и те, кто даже не выносит прикосновений к голове. Вторых, по-моему, меньше. Я вот люблю такой массаж и даже могу, вынырнув из сладкой дремы, спросить мастера – ой, а что, все?
Но, тем не менее, массаж головы полезен всем. Да и делать его довольно легко самостоятельно. И главное – очень полезно, ведь массаж кожи головы — это не просто приятная процедура. Он:
+Снимает напряжение и стресс;
+Помогает при головных болях;
+Стимулирует кровоснабжение волосяных луковиц и тем самым способствует росту волос;
+Способствует устранению отечности лица, усталости глаз и головных болей;
+Повышает концентрацию внимания и улучшает память;
+Избавляет от бессонницы.
Самый простой способ массажа кожи головы — это расчесывание волос щёткой из натуральных материалов (щетины, эбонита или рога). Всего нужно сделать не менее 50-100 движений в разных направлениях.  Кстати, не забывайте про Дарсонваль, если он у вас есть.
А у меня есть мой любимый ГУА-ША ГРЕБЕНЬ
Одна из популярных методик массажа головы довольно проста:
1. Наклоните голову вперёд;
2. Для начала массируйте основание шеи, потом постепенно двигайтесь выше;
3. Особое внимание уделите макушке, вискам и линии роста волос. Массаж для роста волос выполняется подушечками пальцев лёгкими круговыми движениями.
4. Массируйте кожу головы около 10 минут, после чего аккуратно расчешите волосы.

По другой технике начинать массаж кожи головы следует с аккуратного поглаживания надбровных дуг и лба. Затем нужно переместить пальцы к височной области и, растирая её по спирали, двигаться к макушке. Повторить нужно 3 раза. Завершается процедура круговым растиранием лба и висков.
Массаж можно проводить с использованием средств для укрепления и роста волос. Эффект в таком случае будет более выраженным и ощутимым. Но о них - в другой раз.
Я вот люблю сама себе помассировать голову. А вы? Умеете? Практикуете?